Вместо Королёва – Дедовск, получилось не хуже

Последний мастер-класс проекта "Не молчи…" прошел в Дедовске.

При поддержке Дедовской городской библиотеки №1 МУК "Инстринская ЦБС" 3 июня 2022 года прошли финальные занятия проекта "Не молчи. Мастер-классы по практической риторике для людей с ограниченными возможностями здоровья". Занятия провел заместитель директора Фонда ЭВЕЛА Алексей Зверев.

Первоначально сессия проекта должна была пройти в Королёве. Однако по техническим причинам и потому что часть инвалидов уже приняла участие в мастер-классе, который прошёл в Мытищах, было решено изменить место проведения. Выбор пал на Красногорский городской округ, где активную позицию занимает местная организация ВОС, а члены объединения высказали желания участвовать в мероприятиях. В итоге организаторы приехали
в Дедовск.

Занятия прошли в Дедовской городской библиотеке №1, которая оставила самые хорошие впечатления: дружный коллектив, насыщенная работа с сообществом, прекрасный ремонт и техническое оснащение.
В библиотеке удобно обосновалась местная детвора, для которой организован летний городской лагерь. Начинать работу, слыша детский смех, всегда приятно!

В такой комфортной атмосфере занятия начались очень бодро и уже к обеду стало понятно, что участники опережают график. Для ведущего это важно – есть шанс успеть больше, обратить более пристальное внимание на персональные сложности в работе.

После кофейной паузы, начались практические упражнения и попытки самостоятельных выступлений. Все участники обнаружили трудности по контролю лицевых мышц и языка. Для некоторых это было неприятное открытие. Вернуть подвижность лицевых мышц назад быстро не получится, а значит надо прилагать усилия и заниматься регулярно.

Несмотря на то, что все собравшиеся положительно воспринимали информацию, они понимали, что леность и благодушие по отношению к регулярным занятиям, не позволит добиться положительных результатов в будущем. В связи с этим много внимания в ходе занятий ведущий уделял именно мотивации, а также невеселым перспективам тех, кто не будет самостоятельно двигаться вперед.

Ближе к концу занятия уделили внимание типичным ситуациям говорения, в которые попадают люди с инвалидностью чаще всего. Обсудили комплименты, поведение на праздниках, а также то, каким образом отстаивать свои права в переписке с органами власти.

Некоторые из собравшихся скептично отнеслись к самой возможности добиться успеха при письменном общении с местными органами власти и опирались на свой отрицательный опыт. Однако в ходе спора стало очевидным, что авторы критических замечаний выбрали не самый оптимальный ход коммуникации, не использовали юристов и силу коллективных обращений.

В заключении всем участникам проекта "Не молчи. Мастер-классы по практической риторике для людей с ограниченными возможностями здоровья" в Дедовске были вручены памятные сертификаты. Так закончился последний из намеченных мастер-классов.

МОО ВОС и Фонд ЭВЕЛА выражают искреннюю благодарность Фонду президентских грантов за финансовую поддержку проекта и надеются на продолжение сотрудничества в будущем.

Контакты

Адрес:
г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 15, стр. 1

Тел:
8 (495) 915-10-84, 8 (495) 915-10-40

E-mail:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Все права защищены © 2020

Яндекс.Метрика